По Покровской епархии проходит казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

По благословению епископа Покровского и Новоузенского Фомы по территории Покровской епархии проходит Войсковой казачий крестный ход со списком Ташлинской иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

10 апреля, образ доставили в храм во имя святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены.
После встречи крестного хода настоятель храма иерей Андрей Белов совершил молебен с акафистом перед святыней, на клиросе пели казаки сопровождающие икону.

По окончании молебна один из казаков рассказал про икону, и крестный ход.

Походная икона — это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед», сделана она специально для крестного хода, и тоже прославилась многими чудесами.

Крестный ход проводится силами казаков станицы Красноглинская Самарского окружного казачьего общества, с одобрения и при поддержке Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, по епархиям Приволжского федерального округа в границах Волжского войскового казачьего общества.

До начала СВО целей крестного хода было несколько: поднятие молитвенного духа населения и авторитета казачества, воцерковление казаков и улучшение взаимодействия казачьих обществ с епархиями РПЦ. В настоящее время их стало больше. Сейчас очень важно молитвенно поддержать наших бойцов, сражающихся с врагом на поле боя. Ведь у победы два крыла: ратный труд и молитва. Великий полководец А.В. Суворов говорил: «Богу молись: от Него победа». Важно также поддержать семьи военнослужащих, собрать их у чудотворного образа на соборную молитву.

У нас перед глазами много исторических примеров, когда в трудные и, казалось бы, в безвыходных ситуациях наш народ с верой и покаянием шёл крестными ходами, обращался к Богу и Его Пречистой Матери и получал помощь и защиту. Вновь наступили исповеднические времена. Казаки готовы молитвенно потрудиться на благо Родины.

Крестный ход сегодня – это участие казачества в утверждении единства русского православного народа, возвращении подрастающего поколения к нашим истокам и традициям. Против информационной войны, которую ведут в том числе и внутренние враги, казаки выбрали духовное оружие – крестный ход и молитву.

Тропарь, глас 4:
Избавле́ние Принося́щая всем,/ от се́рдца Тебе́ призыва́ющим,/ принеси́ избавле́ние ско́рое/ и нам, в лю́тых беда́х погиба́ющим // и в Тебе́ Едино́й избавле́ние на́ше на Бо́зе полага́ющим.

Ин тропарь, глас 4:
Я́ко пресве́тлая звезда́,/ просия́ Боже́ственными чудесы́ / святы́й о́браз Твой, Изба́вительнице,/ луча́ми благода́ти и милосе́рдия Твоего́/ озари́в в нощи́ скорбе́й су́щих./ Пода́ждь у́бо и нам, Всеблага́я Де́во,/ избавле́ние от бед,/ исцеле́ние неду́гов душе́вных и теле́сных, // спасе́ние и ве́лию ми́лость.