Епископ Пахомий завершил свое служение на Покровской кафедре Божественной литургией в Крестопоклонную Неделю

«Прощальное» богослужение состоялось 19 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса). Епископ Пахомий провел на Саратовской земле двадцать лет, одиннадцать из них он отдал служению на Покровской кафедре, став ее первым архиереем.

 

Сослужили владыке пастыри со всех благочиний епархии, в соборном богослужении принял участие и настоятель нашего храма иерей Владимир Щербаков, многие верующие также собрались за богослужением, чтобы молитвенно поддержать владыку. Около тысячи человек посетили храм, половина из них причастились Христовых Таин.

 

От лица духовенства к владыке обратился протоиерей Димитрий Шевченко: «По воле Божией одиннадцать лет назад Вы стали правящим архиереем Покровской епархии. За эти годы епархия Вашими трудами выросла, окрепла, развилась, стала здоровым церковным организмом. По Вашему благословению были созданы все условия для красивого богослужения и интересной церковно-приходской жизни, для миссионерской и образовательной деятельности. Вы воспитали целое поколение молодых священников и прихожан, на нашей земле стало почти в два раза больше священнослужителей и во много раз больше верующих людей. Это время было для нас очень счастливым.
Вам предстоит приступить к управлению Чистопольской епархией. Вы покидаете наши края, забирая с собой наши любящие и благодарные Вам сердца».

 

«За эти годы я встретил много искренних, открытых, добрых людей, которые стали для меня близкими, друзьями. Сегодня я могу честно сказать, что это были лучшие и самые счастливые годы в моей жизни. Все, что было сделано – было сделано вместе: молитвами и трудами духовенства, мирян, неравнодушных помощников, ктиторов. Я рад, что сегодня наш храм полон людьми. Это лучшее подтверждение тому, что моя попытка развивать церковную жизнь не была пустой.

 

Это истинное счастье – когда ты можешь отдавать свое сердце, свои знания и умения и имеешь возможность привести человека ко Христу. Потому что, если мы любим Бога, то все остальное в жизни будет к этому приложено.

 

Сердечно благодарю наше замечательное доброе духовенство и прошу прощения за то, что могло вызвать у батюшек скорбь и обиду.

 

Конечно, были и трудности, но, преодолевая скорби и испытания, над чем-то работая, человек живет. И за это я благодарю Бога. Во всем происходящем, как хорошем, так и плохом, есть промысл Божий, он ведет нас по жизни, Господь открывает многое, и если ты веришь, если ты идешь за Христом, то все устраивается», – отметил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

 

Священнослужители и верующие поблагодарили владыку за проповеди, молитвы, духовную поддержку, пожелали помощи Господа на новом месте служения, покрова Божией Матери, здравия и сил.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Просмотров:(26)

В воскресенье вечером 19 марта, в храме совершено богослужение.

19 марта, настоятель храма священник Владимир Щербаков совершил пассию с
чтением акафиста
Страстям Христовым.

 

Пассия – одна самых любимых народом служб.

 

Пассия (с латинского «passio» — страсть, страдание) — богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа.

Последование Пассии бывает 4 раза в год — по числу евангелистов: во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах вспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Кроме того, на Пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа.

Также исполняется прекраснейшая стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой. Перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий…» Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста — сораспятии со Христом.

Особенно любимы русскими те службы, в которых народ молится вместе со священством рядом. Народ Божий не разделен преградой иконостаса, а един. Едиными устами и единым сердцем мы сливаемся в единое тело Церкви. Службы эти хороши не только единодушием церковного народа, но и тем, что это единое тело мощным движением устремляется к Богу.

Что же происходит с сердцем христианина на Пассии? Оно сжимается от жалости к Иисусу. Слова, бросаемые Спасителю в лицо первосвященниками, бьют в самое сердце. Оно вздрагивает, как от удара, от слов толпы, ревущей: «Распни!». Оно сокрушается, когда слышит о глумлении солдат над невинным человеком, от плевков, коленопреклонения и ударов палкой по голове.
Нежное сердце трепещет и умиляется до слез.
Жалеть – значит быть рядом. Жалеть, значит разделить боль. Жалеть, в данном случае, — значит стать ближе ко Христу.
Вера – видение себя рядом с Богом. Вера – такое состояние, когда Бог видится на расстоянии вытянутой руки. Как раз сердце, умиленное страданиями Христа становится нежнее и способно слышать тонкий голос неба.
Как только человек увидит себя рядом с Богом, первое, что будет с ним – он насладится близостью с Богом. Близость к Богу непременно ощущается как благодать – то общее, что нас роднит с Творцом. Благодать по учению Григория Паламы – это не энергия или ощущения – это Сам Бог, в Его особенной форме существования.

После того, как сердце слегка насытится зрением близкого Бога, душа обращается на себя. На Пассии это обращение происходит во время Акафиста Божественным Страстям Христовым.

Правмир.

Просмотров:(1)

19 марта 2023г. НЕДЕЛЯ 3-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. КРЕСТОПОКЛОННАЯ.

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение.

При сем поклонении поется песнь:
Кресту́ Твоему́ покланя́емся, Влады́ко,/ и свято́е воскресе́ние Твое́ сла́вим.

Церковь выставляет, в середине Четыредесятницы, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» – говорится в одной из стихир праздника.

Крест дан нам в качестве знамения на челе, как Израилю – обрезание. Ибо через него мы, верные, различаемся от неверных и узнаемся. Он – щит и оружие, и памятник победы над диаволом. Он – печать, для того, чтобы не коснулся нас Истребляющий, как говорит Писание (Исх. 12, 12, 29). Он – лежащих восстание, стоящих опора, немощных посох, пасомых жезл, возвращающихся руководство, преуспевающих путь к совершенству, души и тела спасение, отклонение от всяких зол, всяких благ виновник, греха истребление, росток воскресения, древо Жизни Вечной.

Самому древу, драгоценному по истине и досточтимому, на котором Христос принес Самого Себя в жертву за нас, как освященному прикосновением и Святого Тела, и Святой Крови, естественно должно покланяться; подобным образом – и гвоздям, копью, одеждам и святым Его жилищам – яслям, вертепу, Голгофе, спасительному животворящему гробу, Сиону – главе Церквей, и подобному, как говорит Богоотец Давид: «Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его». А что он разумеет Крест, показывает то, что сказано: «Стань, Господи, на место покоя Твоего» (Пс. 131, 7-8). Ибо за Крестом следует Воскресение. Ибо если вожделенны дом и ложе, и одежда тех, которых мы любим, то насколько более – то, что принадлежит Богу и Спасителю, через посредство чего мы и спасены!

Поклоняемся же мы и образу Честного и Животворящего Креста, хотя бы он был сделан и из иного вещества; поклоняемся, почитая не вещество (да не будет!), но образ, как символ Христа. Ибо Он, делая завещание Своим ученикам, говорил: «тогда явится знамение Сына Человеческого на небе» (Мф.24, 30), разумеется Крест. Поэтому и Ангел воскресения говорил женам: «Иисуса ищите Назарянина, распятого» (1 Кор. 1, 23). Хотя много христов и иисусов, но один – Распятый. Он не сказал: «пронзенного копьем», но: «распятого». Поэтому должно поклоняться знамению Христа. Ибо где будет знамение, там будет и Сам Он. Веществу же, из которого состоит образ Креста, хотя бы это было золото или драгоценные камни, после разрушения образа, если бы такое случилось, не должно поклоняться. Итак, всему тому, что посвящено Богу, мы поклоняемся, относя почтение к Нему Самому.

Преподобный Иоанн Дамаскин.

Азбука веры.

Просмотров:(6)

18 марта, Суббота 3-й седмицы Великого Поста, Поминовение усопших.

Не напрасно узаконено апостолами творить пред страшными Таинами поминовение об усопших: они знали, что великая бывает от сего польза для усопших, великое благодеяние.

Поистине, есть возможность, если хотим облегчить наказание скончавшагося грешника. Если будем творить о нем частыя молитвы и раздавать милостыни, то хотя бы он был и не достоин сам по себе, Бог услышит нас.

Святитель Иоанн Златоуст.

 

 

О поминовении усопших

Хочу я вас и примером уверить, – ибо, я знаю, многие говорят: какая польза душе, с грехами или без грехов отходящей от мира сего, если она поминается в молитве? – А что, если бы какой царь послал досадивших ему в ссылку, а их ближние потом, сплетши венец, принесли бы ему оный за терпящих наказание, – то не сделал бы он им облегчение наказания? Таким образом, и мы за усопших, если они и грешники, принося Богу молитвы, не венец соплетаем, но Христа, закланного за наши согрешения, приносим, умилостивляя за них и за нас человеколюбца Бога.

Святитель Кирилл Иерусалимский.

Православие.

Просмотров:(1)

Новости епархии. Епископ Пахомий назначен Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским.

16 марта 2023 года на заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос о замещении вакантной кафедры Чистопольской епархии (журнал № 5).

Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским назначен епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. Священный Синод выразил благодарность владыке Пахомию за понесенные плодотворные архипастырские труды по организации церковной жизни Покровской епархии.

 

Временное управление Покровской епархией поручено митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию.

 

19 марта в воскресенье епископ Пахомий совершит соборное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Покровская Епархия.

 

Просмотров:(6)

15 марта, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой Державная в храме совершено богослужение.

Литургию Преждеосвященных Даров, совершил настоятель храма иерей Владимир Щербаков.

 

Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском близ Москвы.

Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перервы, было трижды во сне открыто, что есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство Царицы Небесной русскому народу. Она ясно слышала слова: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, ее нужно взять, сделать красной, пусть молятся».

Настоятель храма в Коломенском, отец Николай Лихачев, к которому обратилась Евдокия, не стал препятствовать, и они вместе осмотрели все иконы, находившиеся в церкви. Не найдя ничего похожего в храме, отец Николай предложил посмотреть иконы в подвале церкви, по разным причинам сложенные там, среди которых и выбрали самую большую, покрытую вековой пылью. Очистив икону от пыли, они к своему удивлению увидели изображение Божией Матери, сидящей на троне. По мере приведения иконы в порядок обнаружилось, что Младенец-Христос на коленях Божией Матери простер благословляющую руку. В одной руке Владычица держала скипетр, в другой – державу (знаки царской власти над миром), на главе Ее была корона, а на плечах – красная мантия или порфира. При необыкновенно суровом лике Богоматерь на иконе имела царственный вид – все указывало на то, что Владычица отныне принимает на себя особое попечение о многострадальном русском народе.

Адрианова сразу признала виденную во сне икону, а священник тотчас же отслужил перед образом молебен с акафистом.

Слух о вновь найденной иконе быстро распространился не только в селе Коломенском; богомольцы стекались в церковь Вознесения из Москвы и других мест, получая от Божией Матери благодатную помощь. В «Сергиевских листках» описано прибытие Державной иконы Божией Матери в Марфо-Мариинскую обитель в Москве, где икона была встречена Великой княгиней Елисаветой Феодоровной и другими сестрами с большим торжеством. Икону для поклонения возили и в другие церкви, а по воскресным и праздничным дням она оставалась в селе Коломенском.

По некоторым сведениям, Державная икона Божией Матери до 1812 года пребывала в Вознесенском женском монастыре в Москве. Спасая икону от Наполеоновского разграбления, ее спрятали в селе Коломенском и, по всей вероятности, забыли там на 105 лет, пока она не явила себя в положенное время.

Знаменательно, что святой образ был обнаружен в особое время – в начале русского лихолетья. Царственный вид иконы, скипетр и держава словно подчеркивают, что Владычица приняла на Себя и опеку, и окормление верных чад Церкви Российской. Знаменательна и алая порфира Богоматери, цвет которой напоминает цвет крови…

Служба и акафист Державной иконе Пресвятой Богородицы составлены с участием Святейшего Патриарха Тихона († 1925).

Ныне эта святая икона находится в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, куда была возвращена 27 июля 1990 года.

Азбука веры.

Просмотров:(2)

«Книги – наши наставники» – встреча с педагогами в Покровском образовательном центре.

14 марта, в День православной книги прошла встреча под названием «Книги – наши наставники»
в Покровском епархиальном образовательном центре, на котором присутствовала и педагог нашей воскресной школы — Щербакова Людмила Вячеславовна. Мероприятие было посвящено
родоначальнику российской педагоги – К.Д. Ушинскому.

Размышлениями о трудах, творчестве, христианском педагогическом подходе к воспитанию детей Константина Дмитриевича Ушинского поделились гости встречи. «Воспитание нередко кажется делом обычным и понятным, а иногда даже легким – и это тем более, чем менее человек с ним знаком в теории или на практике.», – отметил Андрей Викторович Мокрецов. «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей родины», – поделилась высказыванием Константина Дмитриевича Ольга Васильевна Егорова. О своих наработках, в основу которых легли воспитательно-педагогические принципы Ушинского педагоги и заместители директоров школ.

«Учителя разных школ, не совещаясь, нашли в наследии Ушинского то, что откликается в современных условиях», – отметила ведущая встречи Марина Евгеньевна Шмелева. Руководитель информационно-издательского отдела епархии отметила, что многие современные издательства обращаются к творчеству основоположника «одушевленной педагогики», перевыпускают его труды, которые можно назвать классическим наследием.

Во второй части встречи ведущие программы «Читаем классиков сегодня» священник Аркадий Махсумов и Ольга Владимировна Стрелкова отвечали на вопросы гостей и вместе с ними размышляли о вечных нравственных смыслах, которые затрагивают в своих бессмертных произведениях русские писатели.  Завершили встречу высказываем Фазиля Искандера: «Вся лучшая европейская и русская литература – это бесконечный комментарий к Евангелию».

Фото: Пресс-служба Покровской епархии.

Просмотров:(5)